Посадка грибов на дачном участке

Посадка грибов на дачном участке
Не всегда удается выбраться в лес за грибами, но существует множество способов вырастить их прямо на вашем дачном дворе! Причем вы всегда их найдете. Особенность лесных грибов в том, что они хорошо контактируют с корнями деревьев, поэтому если на вашем участке есть деревья, задача гораздо упрощается. Есть несколько эффективных способов выращивания грибов.

Пересадка прямо из леса



Для посадки грибов данным способом необходимо выкопать грибницу и аккуратно, не растряхивая землю, перенести ее на участок. Затем прямо возле дерева выкопать ямочку около 40 сантиметров и уложить на дно шар листьев, присыпанных грунтом. Укладываете грибы в подготовленную ямку и присыпаете листьями. Первые пару недель ежедневно поливайте будущие грибы. Будьте аккуратны: не перенесите ядовитые грибы себе на участок. 

«Грибной раствор»



Вам потребуются перезревшие грибы, измельченные в труху, желатиновый порошок и ложка муки. Все это смешиваем, и готовый раствор выливаем на увлажненный участок под взрослыми деревьями. Грибокорень прорастает, и через пару сезонов можно ожидать небольшой, но стабильный грибной урожай.

Размножение мицелием



Мицелий лесных грибов можно приобрести в любом садовом центре. За полметра от деревьев выкапываем ямку в 50 сантиметров и укладываем на дно листья, хвою и опилки на 20 сантиметров. Потом кладем грунт еще на 10 сантиметров, а потом уже смесь грунта и мицелия. Последним стоит укладывать грунт с листьями, и полить участок водой. Чтобы избавить себя от сложной подготовки участка, можно купить готовый субстрат для грибов. Таким способом грибы начнут плодоносить на следующий год, а полноценные грибные плоды стоит ожидать через 2-5 лет после первого урожая. 

Посадка грибов на дачном участке

Шампиньоны



Данный вид не требует дневного света, поэтому высаживать его можно и в погребах, и в сараях. Но при выращивании на открытом месте стоит накрыть их пленкой, которая защитит их от переувлажнения, или наоборот, пересыхания.

Лучшим местом для посадки шампиньонов является конский навоз. Для приготовления субстрата понадобится 50 килограммов навоза, 12 килограммов гипса, 13 килограммов извести и полтора килограмма мочевины. Субстрат поливают и накрывают пленкой. Через пару недель грибница разрастается на 5 сантиметров. В этот период субстрат посыпают парниковой земли и поливают (только распылителем). Через месяц начинается плодоношение и длится один сезон. Когда пленка над грибами натягивается, грибы следует собрать.

Белые грибы



Лучшим местом для посадки будет участок под молодыми хвойными деревьями. В роли компоста отлично подходит грунт с высоким содержанием торфа. Вокруг выбранного дерева выкапываем ямку глубиной 15-25 сантиметров и диаметром полтора метра. На компост раскладываем кусочки мицелия и прикрываем грунтом, поливая водой. Воду обязательно лить осторожно, чтобы не размыть почву с грибами. Также полезной будет подкормка сахаром, 50 грамм на 10 литров воды.

Первые грибы объемом до 5 кг появятся уже через год после посева, главное следить за ними, укрывать пленкой и поливать. Три-четыре года грибница будет плодоносить, после чего можно повторно засеять мицелий. На зиму участок укрывается листвой или мхом для утепления.

Посадка грибов на дачном участке

Вешенки



Такие грибы выращивают в основном в подвалах и других тенистых местах. Срубленные ветки дуба или осины распиливают на чурки длиной до 40 сантиметров, и в 25 сантиметров в диаметре. Потом по всей площади ветки делают зарубки топором.

В такие отверстия высевают мицелий и затыкают мхом, чтоб не выпадали грибы. Время от времени на грибницу нужно распылять воду. Через пару месяцев, когда грибы пронизывают все чурки, их можно закопать в землю в затененное место. В таком виде грибы растут около 7 лет, но мицелий можно высевать и без дерева, в саду. Даже зимой, морозов он не боится.

Во время плодоношения используется вентиляция, поэтому высаживают их в основном на открытом воздухе. В тех местах, где появляются плоды, пленка аккуратно надрезается и плодоношение продолжается на протяжении месяца. Наибольший урожай приносят первые три волны.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Посадка грибов на дачном участке Яндекс.Метрика