Пруд для дачи

Пруд для дачи
Изюминкой вашей дачи может стать именно пруд. Ведь так приятно посидеть пусть и у искусственного водоема, прислушиваясь к журчанию воды и любуясь благоухающими цветами и травами. Только на первый взгляд кажется, что это недостижимая мечта. На самом деле, можно обойтись собственными силами и создать оазис у себя на дачном участке.

Советы по созданию пруда



  • Чаще всего при сооружении пруда используются мягкие материалы для укрепления стен. Каркасные специальные емкости не всем по карману, да и установка такой емкости сложнее.
  • Для создания мягкой облицовки используется поливинилхлорид или каучук. При выборе материала, рекомендуется отдать предпочтение каучуку, который по своей структуре не способен разрушаться под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Для оптимального проживания в пруду растений и живых микроорганизмов лучше, чем пруд больше. Такое мнение сложилось у специалистов этой области. В данном случае, растения проще переносят летний зной или морозную стужу.
  • Маленький пруды сложнее удержать в ухоженном виде.
  • Глубина пруда не должна быть глубокой, в случае, если в семье существуют дети.

Пруд для дачи

Место для пруда



Прежде всего, нужно ознакомиться с почвой, от которой зависит вся дальнейшая работа. При наличии песчаной почвы, вода будет часто уходить. А вот глина станет отличным вариантом, так как отпадает возможность покупки дополнительных приспособлений для задержки воды в пруде.

Важно, чтобы будущий пруд был расположен на ровном месте. В противном случае, нисходящие потоки будут регулярно засорять его.

Также не рекомендуется рыть его под деревьями. Проблема состоит в том, что корни дерева со временем могут пробить облицовку конструкции. Листья, которые будут падать в пруд, начнут портить состав воды. Если поблизости листья все-таки будут падать, их нужно будет вылавливать.

Пруд для дачи

Пруд своими руками



Перед тем как начать вынимать землю для пруда, необходимо очертить контуры. В намеченных местах стоит натянуть шнур, который будет ориентиром. Используя мягкую облицовку, стоит сделать очертания сглаженными, так как в прудах, где присутствуют острые углы, часто скапливается различный мусор.

  •        Снятый дерн можно впоследствии использовать как газон. Его нужно аккуратно выложить и часто поливать.
  •        После того, как шнур натянут, можно смело приступать к выемке земли на задуманную глубину. Заранее нужно продумать, куда складывать землю. Можно расстелить брезент или пленку, на которые будет помещена земля. Но в течение суток все нужно убрать, так как трава под пленкой может пожелтеть.
  •        Важно сделать отступ от намеченного шнура, шириной в метр. Далее можно начинать выемку земли.
  •        Если прудик предполагается небольшой, горшки с растениями можно разместить прямо не дне водоема.
  •        Центральная часть пруда должна быть на несколько сантиметров глубже основной поверхности.
  •        Дно необходимо покрыть небольшим слоем песка.
  •        Только после этого, нужно приступать к облицовке стен и дна материалом. Начинать нужно от центра, медленно продвигаясь к краю.
  •        После просыхания, можно начинать заполнение пруда водой. При этом удобно применить садовый шланг. Когда дно заполнено, аккуратно подтяните края облицовки, во избежание образования складок.
  •        Для обрамления водоема оптимальным материалом станет дерн, древесина или щебень. Очень красиво смотрятся гладкие камешки, которые закрепляются с помощью цементного раствора. Такой материал можно приобрести в специализированных садовых магазинах. Также можно совмещать их с большими валунами, которые придавливают облицовочный материал. 

Растения для пруда



Наличие растений в пруду обязательно. Они способствуют очищению воды и служат убежищем для рыб или более мелких организмов. Их необходимо располагать в горшках на дне водоема, предварительно подставив под них кирпичи. Это нужно для того, чтобы было растения удобно вынимать при пересадке. Среди самых популярных растений являются водяные лилии, хромателлы, водяные гиацинты и другие.

Достаточно трудоемкий процесс, порадует хозяев радостными минутами релакса и спокойствия возле водяной глади. 

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Пруд для дачи Яндекс.Метрика