Как и когда сажать клубнику на даче

Как и когда сажать клубнику на даче
Клубника является лидером среди ягодных растений на дачном участке, в настоящее время западными и российскими селекционерами выведено свыше 2 тысяч сортов. Культуру можно встретить на любом садовом участке, так как клубника не требует особого места и ухода при гарантированной высокой урожайности. Ее ягоды полезные, вкусные и ароматные, насыщены витамином С, железом и фолиевой кислотой.

Насчитывается много сортов клубники (поздние, среднепоздние, средние ранние, ранние и десертные). При выборе определенного сорта для посадки следует основываться на климатических условиях в регионе проживания. У различных сортов и видов клубники отличаются методы выращивания.

Основные этапы работ

1. Выбор места посадки. Клубника является неприхотливой культурой, при регулярном уходе может расти в любых условиях. Оптимальными для нее будут легкие суглинки и супеси, воздухопроницаемые и слегка увлажненные. Растение чувствительно к влажности, так как корни находятся на глубине до 20 см, поэтому не переносит длительную засуху. Также не подойдут низкие участки с застойной влагой, требуется уровень расположения грунтовых вод не менее 70-80 см от поверхности почвы.

Желательно размещать кусты отдельно от других садовых растений, где их можно не пересаживать в течение 3-4 лет. А перед начальной посадкой клубники на этом месте желательно вырастить зерновые, листовые или бобовые растения. Запрещено сажать клубнику на участках, где был собран урожай картофеля и томатов (из-за сильного истощения почвы).

2. Формирование рядов и проверка кислотности.  Если выбрать светлое и оптимально увлажненное место для клубники, то можно не формировать грядки. При высоком размещении грунтовых вод грядки надо делать высотой до 40 см и шириной до 100 см.

Оптимальный объем гумуса не должен быть менее 2%, а кислотность около 5,5-6,5. Кислотность проверяют за полгода, при потребности повышают с помощью доломитовой извести.

3. Проведение глубокой перекопки грунта. Для посадки клубники в апреле нужно перекапывать грядки в сентябре или октябре. А для осенней посадки грядки перекапывают за несколько недель до посадки. Для чернозема и оподзоленной почвы глубина перекопки будет равна 28-35 см, для дерново-подзолистых почв 20-22 см. После перекопки и проверки почвы на вредителей насыпают песчаный слой до 2 см. Перед посадкой почвы рыхлят вилами, разравнивают и трамбуют.

4. Комплексное удобрение. Несмотря на неприхотливость клубники, для урожая требуется много питательных элементов. Перед тем, как удобрять почву, ее проверяют на минеральные вещества для коррекции вносимых минералов.

Удобрения нужно вносить регулярно. При осенней посадке почву удобряют навозом в расчете 5кг/10 м2, а в весенне-летний период вносят минеральные и органические удобрения.

5. Высадка рассады. Молодую рассаду надо пересаживать на другое место через 3-4 года весной (в начальных числах апреля), летом (в середине июля) и осенью до последних чисел сентября.

Расстояние между кустиками должно быть до 25 см, а в междурядье около 70 см. Глубина посадки куста в почву должна соответствовать корневой шейке. Оптимальной рассадой для высадки считаются розетки с 3-4 листьями. Розетки выкапываются и с почвенным комом погружаются в лунку до корневой шейки, поливаются и присыпаются рыхлым грунтом.

6. Полив и мульчирование. Поливать клубнику нужно после пересадки, на последних этапах цветения, при сборе урожая, после уборки ягод, в начальных числах осени и до заморозков. Для полива пользуются водой, которая не холоднее 15°С в объеме 0,5-1л на куст.

После полива кусты мульчируются перегноем, который раскладывают слоем до 8 см в междурядья для сохранения влажности в грунте и предотвращения загрязнения ягод. Мульчировать нужно после первых заморозков.

7. Борьба с вредителями и сорняками. Для устранения из почвы личинок проволочника и хрущей нужно перекапывать грядки, уничтожая вредителей. После рыхления и трамбования грядки до посадки осуществляют полив медным купоросом (2 ст.л. растворяют в 10 л воды), для избавления от серой гнили и долгоносика перед цветением растения обрабатывают йодным раствором (0,5 ч.л. разбавляют в 10 л воды).

Обработка фитоспорином может осуществляться для профилактики от заболеваний при цветении и после сбора урожая.

8. Сбор ягод и обрезка кустов. После сбора урожая листья срезаются ножом, остаются только 2-3 листочка.

Сначала покажется, что уход за клубникой затруднителен. Но только раз вы вырастите вкусные ягоды, и все хлопоты будут минимальными.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как и когда сажать клубнику на даче Яндекс.Метрика