Как поливать фикус - правила полива

Как поливать фикус - правила полива
Фикусы можно отнести к неприхотливым растениям, хотя уход тут не обходится без соблюдения конкретных условий. К примеру, нужно подобрать правильное местечко для фикуса – оно должно быть светлым, яркие солнечные лучи должны отсутствовать. Это комнатное растение не любит непостоянств – не стоит их часто перемещать на новое место. Полив тоже весьма важен при качественном уходе за комнатным цветком. Как же правильно поливать зеленый фикус, дабы тот порадовал вас своими красивыми цветками?

Итак, при уходе за данным растением требуется соблюдать «золотую середину» — вот главное правило. Засуха с переливом вредны для фикуса. Чрезмерное количество воды отрицательно отразится на состоянии корней – они могут начать гнить, редкий полив вызовет опадение листвы. Так что очень важно соблюдать баланс, иначе растение не сможет полноценно развиться у вас на подоконнике.

Воду можно брать любую, но она должна быть слегка теплой и мягкой – дайте ей отстояться в течение целых суток. Если в поддоне собралась водичка, обязательно сливайте ее всю. Если фикус содержится у вас при низкой температуре, то не допускайте, чтобы почва была переувлажненной. Фикус такого отношения к почвосмеси не любит. Впрочем, еще он не любит полив жесткой холодной водичкой.

По мере того, как высыхает почва (если быть точнее – верхний слой), нужно поливать комнатный фикус. Если слой почвы уже высохший на целую фалангу пальца, то знайте – пора увлажнить растение! Если же у вас дома крупный экземпляр находится в достаточно глубоком горшке, то можно допустить подсыхание почвы на восемь сантиметров.

Еще фикус требуется опрыскивать, ведь растение из тропиков высоко оценит влажный воздух. Иногда требуется протирать листики фикуса влажной тряпкой, избавляясь от следов капелек, пыли.

Как видите, поливать фикус совсем несложно. Соблюдая несложные рекомендации, растение будет всегда радовать вас своим ярким и здоровым цветом!

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как часто поливать фикус | в домашних условиях Яндекс.Метрика