Как выращивать морковь в открытом грунте

Как выращивать морковь в открытом грунте
Всем известен такой полезный и вкусный корнеплод, как морковь. Её сок широко применяют в диетическом и лечебном питании. Его полезно употреблять не только взрослым, но и детям. Полезно включать в свой рацион и мелко натёртую морковь в сочетании с растительным маслом или сметаной. 

Как выращивать морковь в открытом грунте



 Прежде чем сеять семена моркови в грунт, следует убедиться в том, что они были собраны не более 2 лет назад, иначе такие семена могут просто не взойти. Свежие семена имеют приятный запах моркови. Сеять это растение лучше на песчаной почве, семена всходят приблизительно через 3 недели. 

Как приготовить участок для выращивания моркови



 Готовить участок грунта  под посев морковки можно осенью, для этого надо перекопать землю, внося при этом суперфосфат и калийную соль (в расчёте 50 г на 1 кв. м), а также аммиачную селитру (30 г на 1 кв. м). Затем почву хорошо поливают, и когда она подсохнет, рыхлят и боронуют. 
 Весной на подготовленном участке делают бороздки и высевают семена на глубину приблизительно 1,5 см. Расстояние между бороздками должно быть около 30 см. После появления на всходах 5 листиков, почву вокруг растений надо подрыхлить. Если морковь взошла густо, то её надо проредить. 

Секреты выращивания Моркови



 Для получения хорошего урожая растения надо подкармливать, для этого подойдут минеральные удобрения, их потребуется по 2 г на каждый кв. метр. Если планируется хранение моркови зимой, то можно посеять её летом, для этого подойдут грядки на которых рос редис. Такой посев производят не позже конца июня месяца. 
 Можно попробовать посеять морковь и под зиму, главное условие, чтобы она не успела прорасти до наступления заморозков. В этом случае ранней весной можно будет полакомиться свежей морковью. Такой способ позволит иметь полезные корнеплоды круглый год.  

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как выращивать морковь в открытом грунте правильно | Секреты Яндекс.Метрика