Выбираем семена для посева

Выбираем семена для посева
Каждый фермер или садовод знает, что выбор семян – сложный и трудоемкий процесс. К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют универсальные правила, которые могли бы помочь выбрать семена. Дело в том, что селекционеры всего мира, постоянно выводят новые сорта и выпускают их в продажу. На сегодняшний день, рынок семян переполнен продукцией от разных производителей. Это изобилие усложняет процесс выбора, потому что каждый выведенный гибрид обладает уникальными свойствами.

Перед тем, как идти в ближайший магазин средств защиты растений и семян, составьте план посевов. Определитесь с культурой и площадью земли. Затем, пройдитесь по магазинам вашего города и изучите цены и ассортимент. Обязательно заведите блокнот, в котором записывайте свои наблюдения, тогда вы гарантировано ничего не упустите.

При выборе старайтесь отдавать предпочтение продукции от отечественных селекционеров. Эти семена наиболее пригодны, для выращивания в наших климатических условиях и стоят на порядок дешевле зарубежных аналогов. Если вы все-таки планируете покупать продукцию иностранных брендов, тогда наиболее подходящими вариантами будут семена из США, Канады и Германии. Климат этих стран похож на наш, поэтому есть большая вероятность, что семена успешно взойдут и дадут урожай.

Делайте выбор в пользу проверенных и неприхотливых культур. Не покупайте новинку, которая только вышла на рынок. Также избегайте экзотических растений, даже если вы находитесь в теплом регионе, с влажным климатом. Обращайте внимание на свойства семян: сроки произрастания, хранения, высоту растений и т.д. Это поможет вам избежать внезапных сюрпризов в разгар сезона.

Не бойтесь покупать семена гибридов. Гибридные семена дают хороший урожай и хорошо защищены от воздействия внешних факторов: болезней, вредителей и т.д. Семена нужно покупать с запасом, потому что очень часто бывает так, что из 5 семян, может взойти только 3. Помогайте семенам взойти. Самый простой способ – замочить семена в воде и оставить их на какое-то время.

Перед посевом возьмите пробу грунта. В случае нехватки микроэлементов, нужно купить микроудобрения, чтобы подпитать почву и улучшить рост растений. Если вы живете в условиях влажного климата, есть вероятность заражения грибковыми инфекциями. Поэтому лучше заранее запастись химикатами, чтобы в случае необходимости вовремя устранить заражение.

Если вы собираетесь купить средства защиты растений и активно ими пользоваться, вам нужно подобрать соответствующие семена. Некоторые культуры не переносят химикаты. Если это не учесть, есть риск потерять весь урожай. 

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Выбираем семена для посева Яндекс.Метрика