Выращивание ягод годжи на своей даче

Выращивание ягод годжи на своей даче
В последние годы ягоды годжи становятся в России все более популярными. Ведь эти загадочные красноватые ягоды родом из Тибета назвали секретом своей красоты и стройности дизайнер Виктория Бэкхем или певица Мадонна. Мощный пиар привел к тому, что россияне стали выращивать годжи нас своих загородных участках.

Интернет-магазины, занимающиеся продажей саженцев годжи, год от года фиксируют рост проса и, соответственно, прибылей. При этом покупать сами ягоды в розницу довольно накладно. Ведь стоимость одного килограмма этой ягоды для похудения пляшет в диапазоне от 1 до 3 тысяч рублей.

Таким образом, коли ягода вам понравилась, куда дешевле ее выращивать самостоятельно на своей даче.

Что из себя представляет годжи?



Годжи – это особый вид ветвистого кустарника, кстати, с колючками. Этот кустарник достигает высоты трех метров. Ботаниками годжи относится к семейству пасленовых. Очень красиво этот кустарник выгляди в пору своего цветения.

Сами плоды кустарника – это ягоды красноватого цвета. Кусты годжи могут опыляться только в том случае, если на участке их минимум два. Такой вид опыления называется перекрестным.

ягоды годжи на даче

Полезные свойства ягод годжи



Многие века годжи использовался в традиционной медицине Востока. Известно, что еще 3 тысячелетия назад ягоды годжи употребляли, чтобы продлить свое здоровье. Ягоды годжи в самом деле обладают уникальным составом и могут быть полезны для здоровья. Они способны тонизировать иммунную систему человека, нормализовать давление и улучшить работу ЖКТ.

К счастью, ягоды годжи на вкус вполне приятны. И их можно есть прямо с куста. Можно также замораживать и сушить, готовить отвары или чай. Медики отмечают, что регулярное использование годжи приводит к снижению холестерина, улучшению работы мозга, а также защищает печень. Также ягоды годжи помогают снизить холестерин.

В странах Востока годжи почитают как растение долголетия и молодости. Вполне может быть, что не безосновательно. Однако, по мнению медиков, к тематике похудения годжи имеют посредственное отношение.

выращивание годжи

Выращивание годжи на даче



Кустарник годжи довольно легко размножается. Чтобы посадить годжи на своей даче, можно воспользоваться саженцами, посеять семена или прибегнуть к верхушечным побегам. Если вы решили начать с семян, то для их проращивания обычно применяют поверхностный посев в хорошо увлажненный грунт. Семена годжи всходят быстро – уже через неделю после посадки.

Самым лучшим местом для посадки восточного кустарника будет место солнечное и защищенное от сильных ветров. К самой почве годжи не требователен. Лучше его сажать на землях, где не будет застоя влаги, ведь это засухоустойчивый кустарник. Однако это все же не кактус. Поэтому в жаркую погоду, когда нет ни капли дождя, его стоить полить хотя бы раз в неделю.

Чтобы получить ягоды покрупнее, кустарник обрезают. Рекомендуется не давать кустарнику расти сильно ввысь. В процессе роста годжи дачнику стоит следить, чтобы не было сильного загущения кроны.

Выращивание годжи не является особо прихотливым занятием, зато его ягоды всегда полезны. Посадите этот кустарник на даче – и не пожалеете о потраченном времени!

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Выращивание ягод годжи на своей даче Яндекс.Метрика