Выращивание мангольда из семян

Выращивание мангольда из семян
Мангольд (листовая свекла) является весьма полезным растением, которое рекомендуется к употреблению при многих заболеваниях, например гипертонии или сахарном диабете. Также положительное влияние оказывает на повышение иммунитета, улучшение работы печени и лимфотока. В этой статье мы расскажем как проводится выращивание мангольда из семян.

Особенности высадки в грунт



Это растение прекрасно переживает пониженные температуры – семена всходят при 6-7 градусах тепла, а в последующем способны благополучно пережить понижение до -2. Растение хорошо приспосабливается к любой почве, но наилучший рост достигается в легком плодородном грунте. Часто мангольд высевается уже после растений, для которых вносилась органика.

Чтобы на столе была зелень, целесообразно осуществлять высев уже в начале мая, когда температура воздуха стабилизировалась.

Высевка семян в грядку осуществляется рядами. Расстояние между отдельными рядами должно быть не менее 35 см. Закладывать семена надо на 2 см в грунт с соблюдением интервала 10-12 см. Всходы появятся через 2-3 недели. При этом следует прореживать появляющиеся посевы, а начинать это делать следует при появлении первых 2-3 листочков. Через 2-3 недели прореживание надо повторить. Для обеспечения устойчивости растений всходы регулярно окучиваются.

Полив и подкормка



Листовая свекла требовательна к режиму полива. Она не любит чрезмерного увлажнения, поскольку это приводит к поражению мучнистой росой. А вот нехватка влаги может отрицательно сказаться на урожае. Прочитать как правильно поливать помидоры можно в этой статье на сайте ideiddachi.ru.

После того, как вы срезаете листья, в почву желательно внести питательные составы для растения. Подкормку нужно производить органикой, но делать это надо дозированно, чтобы не допустить накоплению нитратов. В качестве вносимых веществ лучше использовать перегноем, избегая мочевины и коровяка. Также возможно внесение минеральных удобрений.

При обрезке нужно срезать листья осторожно, начиная с крайних. При этом точку роста трогать нельзя. Следует также учитывать, что мангольд двулетник, а, значит, сильные растения можно оставлять на зиму на грядке. Предварительно надо окучить, прикрыть компостом и листьями.

Подверженность болезням и вредителям



Молодые листья мангольда подвергаются опасности действия мучнистого гриба. Если растение высажено в кислые и тяжелые почвы, то молодые проростки поражает корнеед. Особенно это часто происходит при недостатке воздуха и чрезмерно большом увлажнении. Для уничтожения корнееда эффективны калийные удобрения.

Также опасность представляет тля свекловичная, уничтожить которую поможет настойка 300 г лука на 10 л воды. А вот, чтобы избавиться от земляных блошек нужно обработать почву смесью золы и табачной пыли.

Правильный уход за мангольдом, соблюдение режима полива и подкормки поможет вам порадовать своих родных и гостей свежей зеленью. Регулярно срезая листья, вы получите очень богатый урожай.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как выращивать мангольд из семян	Яндекс.Метрика