Септики для дачи

Септики для дачи
В случае отсутствия на даче централизованного водоснабжения понадобится септик. С его помощью происходит искусственное очищение сточной воды. От того, насколько правильно подобран септик, зависит эффективность системы, его работа с нечистотами.

Конструкция септика состоит из пластиковой или бетонной емкости, разделенной на три секции. В первом отсеке фильтруются другие крупные частицы. Второй отсек проводит работу, в процессе которой происходит разложение продуктов жизнедеятельности человека. Третий резервуар производит окончательную очистку воды перед ее выводом. Минимальное расстояние от конструкции до дачного домика не может быть меньше пяти метров.

КАК ВЫБРАТЬ?



Прежде чем приступить к выбору септика, необходимо ознакомиться с его видами. Для небольшого дачного домика, который предназначается для летнего времяпровождения, можно приобрести септик, без дополнительных функций очистки. Этот вариант будет простым и доступным. Но, необходимо понимать, что такой резервуар нужно будет регулярно опорожнять.

ВИДЫ СЕПТИКОВ



С каждым годом технический прогресс растет, предоставляя новые возможности переработки сточных вод. И этот вопрос становиться все актуальней. Виды септиков, предлагаемые на современном рынке, отличаются не только своей функциональностью, но и материалами.

По принципу работы

Накопители. Самым распространённым видом считаются именно такие септики. Конструкция такого септика довольно проста и представляет собой емкость, в которую попадают стоки. Недостатком считается регулярное очищение емкости с помощью ассенизаторской техники.

Анаэробные. Такая конструкция представляет собой систему переработки сточных вод с помощью анаэробных бактерий. С помощью такого метода удается очистить воду до 50 %. Вода проходит путем механической фильтрации, а также с помощью анаэробных бактерий. Такие септики достаточно тихо работают и не являются источником неприятного запаха. Но, позволить их могут только люди с большим достатком.

Аэробные. Такая система отличается дополнительными установками по очистке. Обычно в комплект входят компрессоры и аэраторами, которые питаются с помощью электроэнергии. Этот способ позволяет добиться стопроцентной очистки. Потому, такую воду вполне можно спускать в реку или овраг.

Септики для дачи

По типу материала

Железобетон. С помощью этого материала можно соорудить септик самостоятельно или приобрести железобетонные кольца.

Кирпич. Такой вариант считается распространенным. Но, применяя кирпич, не забудьте о гидроизоляции. В противном случае, грязная вода просочиться в грунт.

Еврокуб. Он являет собой пластиковый контейнер, который используется прямо по назначению. В него и стекает грязная вода.

Как правильно выбрать



  • Важно обратить внимание на то, как тратиться вода в доме. При ее интенсивном использовании стоит отдать предпочтение септику, который имеет большую производительность.
  • Расход воды в первую очередь используется от того, регулярным ли или временным пристанищем используется дача.
  • Также необходимо выяснить тип грунта и залегание подземных вод.
  • По нормам, в среднем потребление на человека составляет около двухсот литров воды в сутки. Для правильного расчёта нужно эту цифру умножить на количество человек, пребывающих на даче. Таким образом, получаем требуемую производительность.
  • При небольшом потреблении воды, можно воспользоваться накопительным септиком. Он недорогой и достаточно прост в монтаже. Для этого вида септика не важен тип грунта и залегание подземных вод.

Выбор материала для монтажа септика важный вопрос, к которому нужно подойти ответственно и заранее ознакомиться с видами септиков, сопоставив их возможности с укладом жизни на даче.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Септики для дачи Яндекс.Метрика