Старые, брошенные дачи

Старые, брошенные дачи
Многие люди мечтают о своем участке в деревне и красивой и уютной даче, но не всегда можно получить все и сразу. Если денег хватает только на старую и немного заброшенную дачу – можно ее купить и привести в порядок, а со временем можно построить на участке и новый дом.

Уборка территории


Сделав не самое лучшее приобретение, многие люди задумываются над тем, как привести дачу и участок в порядок. Прежде всего необходимо убрать территорию, чтобы можно было легко ходить между строениями. Высокая трава во дворе таит в себе опасность, потому что в ней могут храниться стекла, ямы, арматура, мусор, а также всякая живность – пауки, змеи, хорьки, которые облюбовали это место.
 
Траву нужно скосить, заросшие деревья и кусты удалить, весь мусор с территории собрать и вывезти за пределы дачи. Во многих деревнях можно найти место, куда вывозят мусор и чтобы это узнать – нужно только пообщаться с соседями.

Осмотр территории


Когда вся трава и заросли будут убраны, можно спокойно осмотреться и решить, что нужно делать дальше. Чтобы составить план действий, можно взять с собой лист бумаги и ручку и записать все, что нужно сделать.
 
Гуляя по территории, нужно хорошо ознакомиться со всем, что есть на участке и что можно будут использовать в будущем для обустройства участка и дачи:
 
  • кирпич;
  • доски;
  • брусья;
  • сетка;
  • металлические трубы;
  • песок;
  • глина;
  • щебень.
 
Все это обязательно пригодится в будущем, потому что на заброшенном дачном участке работы очень много. Строительство, ремонт, создание красивых и полезных вещей, обустройство клумбы – для всего нужны материалы и чтобы не покупать все подряд, нужно найти то, что уже есть.
 
старые, брошенные дачи

Постройки


Следующий этап – осмотр всех построек и их состояния. Некоторые постройки возможно придется снести, если их состояние очень плохое, но возможно некоторые материалы из них можно будет использовать в будущем – например кирпич или же шифер.
 
Чтобы определиться с ремонтом в доме, можно пригласить специалиста по ремонтам, чтобы он составил примерный объем работ и смету на материалы. Если дом и постройки в более-менее нормальном состоянии, то ремонт можно сделать и собственными силами, если есть хоть какие-то знание в этой сфере.
 
Если каждый день приезжать на дачу невозможно, то нужно обустроить хотя бы часть дома, чтобы можно было ночевать и готовить еду. Чтобы было легче, можно выбрать одну комнату и в ней сделать косметический ремонт. Необходимо застеклить окна или же поменять их, если в этом есть необходимость, а также поставить новые двери.
 
В первую очередь необходимо также сделать электричество и проверить наличие воды, потому что это самые важные и необходимые удобства, без которых просто невозможно обойтись. Облагораживая территорию, необходимо также привести в порядок туалет, летний душ, кухню.

Расчистка сада


Когда дом будет приведен в порядок, можно приступать к уборке в саду и на огороде. Всю траву нужно скосить, ненужные заросли кустов и деревья вырубать. Участок нужно будет перекопать, при этом удаляя весь мусор, который потом нужно будет вывезти.
 
Когда все будет готово, нужно распланировать где и что будет находиться – клумбы, новые деревья, виноград, скважина, различные растения и многое другое, в зависимости от особенностей участка.
 
Вид чистой и ухоженной территории поднимет настроение и это позволит продолжить дальнейшую работу над дачей и участком. Новые растения, красивые постройки, ремонт в доме – все это достигается большим трудом, но оно того стоит. Со временем все сложности забудутся и останутся только положительные эмоции и радость от проделанной работы.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Старые, брошенные дачи Яндекс.Метрика