Технология утепления стен дачных домов

Технология утепления стен дачных домов

УТЕПЛЕНИЕ СТЕН ВНУТРИ



Перед тем, как приступать к   утеплению, стены необходимо очистить от загрязнений и пыли. Потом нужно обработать стены специальными средствами от различных насекомых и грызунов. Если дом деревянный, то нужно защитить дерево и от гниения с помощью специальной жидкости.

Если в стенах есть щели, то нужно законопатить их джутовым волокном. Эта процедура довольно проста и нетрудоёмкая – просто нужно взять тонкую стамеску и ею забивать материал в щели. Если щели довольно большие, то можно взять ленточную паклю.

Следующий этап – покрытие стен специальной пленкой, которая защитит стены от сырости и создаст пароизоляционный барьер. Ее нужно укладывать шершавой стороной к поверхности, чтобы защитить стены от влажного воздуха.

После того, как все будет готово, нужно поставить обрешетку, и утеплить стены минеральной ватой или другими материалами. Для обрешетки можно использовать деревянные брусья или металлический профиль, если планируется использование гипсокартона.

Чтобы не пришлось все переделывать, необходимо замерять высоту помещения и вырезать два бруска с сечением 50на 50 или 50 на 100миллиметров. К каждому бруску нужно прикрепить рейку 50 на 50 с помощью саморезов, чтобы получилась конструкция, похожая на букву Г.

Такие конструкции нужно установить в каждый угол, а на промежуточной стенке нужно вертикально вмонтировать бруски 50 на 50 с шагом в 60 сантиметром между ними. Минеральную вату лучше всего укладывать с кем-то, чтобы было легче. Ширина ваты должна быть на 2 сантиметра больше расстояния между брусками, чтобы можно было закрепить ее анкерами.

После того, как стены будут утеплены, сверху нужно уложить пленку и закрепить ее брусками 30 на 40. Стены внутри дома утеплены и можно приступать к отделке их гипсокартоном или другими материалами.

Технология утепления стен дачных домов

УТЕПЛЕНИЕ ДОМА СНАРУЖИ



Для наружного утепления стен дачного дома чаще всего используют минеральную вату, пенопласт, пенополистирол, но есть и много других новых и интересных материалов, которые отличаются хорошими характеристиками и безопасностью.

Чтобы утеплить стены пенопластом, необходимо выполнить несколько действий:

  • установить каркас, к которому будет крепиться утеплитель;
  • обработать стены антисептиками;
  • уложить утеплитель;
  • уложить слой пароизоляционного материала;
  • установить под внешнюю отделку каркас;
  • обшить дом сайдингом или любым другим материалом.

Сайдинг – очень экономный, привлекательный и доступный материал, который не нуждается в особом уходе. Сайдинг не только украсит стены, но и защитит их от снега, дождя и они не будут промерзать. Этот материал   прочный и надежный, а крепится довольно просто   — с помощью гвоздей или саморезов прикручивается к стене. Чтобы материал продержался дольше, можно использовать не обычные гвозди, а оцинкованный крепеж, который характеризуется огромным сроком службы.

Некоторые люди считают, что если слой утеплителя будет больше, то в доме будет теплее, но это совершенно ошибочное мнение, если сделать все неправильно.   Чтобы дом был хорошо утепленным, все что нужно – следовать четким инструкциям и правилам. Заниматься утеплением стен может каждый человек, для этого нужно только немного терпения и желания.   Утепление дома позволит сэкономить на его обогреве, а в помещении будет всегда тепло и уютно.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Технология утепления стен дачных домов Яндекс.Метрика