Теплицы и парники

Теплицы и парники
Какой садовод не мечтает увеличить в разы урожайность выращиваемых на своём приусадебном или дачном отрезке земли культур? Именно поэтому рано или поздно перед огородником встаёт вопрос расширения полезной площади. Одним из способов добавить участку свободного пространства является оборудование теплицы или парника.

Не все опытные садоводы знают о ключевых различиях между названными объектами, между тем, некомпетентность в вопросе характеристик, присущих данным сооружениям, может привести к снижению результативности выращивания различных культур в них.

Немного истории



И парник, и теплица являются сооружениями, предназначенными для создания оптимальных условий произрастания, необходимых для увеличения урожаев растений в суровых климатических зонах.

Использование парников началось гораздо раньше эксплуатации теплиц. Полуметровые сооружения, накрытые небольшими стеклянными рамами, получали основное количество тепла от солнца и дополнительное – от горения конского навоза.

Теплицы представляют собой производную от традиционных оранжерей, в которых создавались оптимальные климатические условия для выращивания и размножения экзотических растений. Оборудованные печным отоплением первые стеклянные оранжереи начали свою работу в 16 веке в нескольких французских провинциях. С течением времени оранжереи несколько видоизменились, ознаменовав появление стеклянных теплиц – тяжёлых конструкций с металлическим каркасом.

Появление полиэтиленовой пленки значительно способствовало росту популярности и распространению теплиц, благодаря универсальности и малому весу материала. Современные каркасы из дерева и пластика стали гораздо более лёгкими, не потеряв при этом прочности. Громоздкое стекло достаточно быстро вытеснили современные укрывные материалы, такие как, например: спандбод и сотовый поликарбонат.

Что такое парник



Актуальным определением парника сегодня считают небольшую конструкцию высотой до 130 см, которая обогревается за счет энергии солнца и естественного биологического обогрева, то есть выделяемого при разложении перегноя и навоза тепла. Так как двери в парниках отсутствуют, получение доступа к растениям возможно путём снятия верхних либо боковых частей конструкции.

Виды парников



Выделяют парники стационарные и переносные. Второй вид конструкций, как правило, используют ранней весной для укрытия только что пересаженной рассады или в качестве временного укрытия для теплолюбивых культур. Воздух внутри парников нагревается очень быстро, поэтому для создания оптимальных условий пребывания требуется совсем немного времени, что позволяет растениям спокойнее переносить перемещения.

Теплицы и парники

Что такое теплица



Теплицей сегодня называют сооружение высотой порядка 3-х метров, грунт в котором максимально защищён от воздействия условий внешней среды. Оборудование более высоких теплиц – нередкость, однако, для дачных и приусадебных участков характерны небольшие конструкции, в которых человек высокого роста может свободно перемещаться. Для обогрева теплиц часто помимо естественного солнечного тепла используются искусственные источники.

Современное оборудование позволяет не только регулировать температуру, но обеспечивать также постоянство показателей влажности почвы и воздуха, то есть поддерживать в помещении определённый микроклимат. Широкая доступность газовых, дровяных и электрических источников отопления позволяет использовать теплицы для выращивания рассады в круглогодичный период.

Теплица или парник



Выбор конкретного сооружения зависит от потребностей садовода и его финансовых возможностей. Теплица в некотором роде является более универсальной и может быть специально переоборудована под парник. Однако в плане материальных затрат устройство на участке теплицы обойдётся значительно дороже парника. Конечно, всё зависит от избранных для строительства материалов и технологий искусственного отопления. Но прежде чем решаться на постройку конкретного объекта стоит ещё раз ответить на вопрос: для решения каких конкретных задач необходима конструкция?

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Теплицы и парники Яндекс.Метрика