Как правильно купить и поставить надувной бассейн на дачу

Как правильно купить и поставить надувной бассейн на дачу
На даче надо работать, а также отдыхать. Отдых будет способствовать укреплению здоровья, а также повышению производительности. При желании можно обустроить даже 5-10 соток таким образом, чтобы место стало раем. В данном вопросе важное значение имеет возможность освежиться. Но из-за того, что некоторые из нас имеют дачи далеко от естественных водоемов, то можно создать искусственный.

Основным вопросом  будет тип оптимального бассейна, так как на рынке имеется большой выбор вариантов. Поэтому все зависит от использования конструкции и финансовых возможностей заказчика. Кто хочет сэкономить свои средства, силы и время на монтаж стационарных систем, лучше приобрести надувной бассейн.

Достоинства и недостатки бассейна

Как у любого товара, следует отметить все преимущества и недостатки надувных бассейнов. К положительным качествам конструкций относят:

  • Легкость монтажа. Отсутствует потребность в подготовке площадки, рытье котлована, выполнении опалубки. Надувные бассейны являются мобильными, доступны для транспортировки и применения в любом удобном месте;
  • Доступная стоимость;
  • Простота в уходе. На некоторых моделях имеется специальный фильтр, пропускающий очищенную воду;
  • Компактные размеры в сложенном состоянии.

К недостаткам надувных бассейнов относят:

  • Нестойкость к механическим повреждениям. Для производства изделий используются полимерные материалы, повредить которые можно острым предметом;
  • Сложность с заменой воды и ее утилизацией;
  • Потребность в периодической подкачке из-за утечки;
  • Выцветание от солнечных лучей;
  • Небольшие параметры.

Разновидности и структура изделий

При приобретении надувного бассейна следует обратить внимание, чтобы он был изготовлен из прочного многослойного поливинилхлорида. А при выборе конструкции с большими объемами, следует остановить выбор на изделии со стенками, усиленными полиэстерной сеткой. Дополнительно по периметру можно монтироваться герметичная труба, через которую осуществляется периодическая подкачка воздуха.

Бассейны могут классифицироваться по методу заполнения воздухом (наливные и надувные), по форме и размеру. По форме бассейны бывают квадратными, овальными и круглыми. Оптимальным вариантом являются округлые конструкции, где хорошо поддерживается необходимое давление, легко крепятся сетки и горки для игр.

Особенностью наливных конструкций является отсутствие потребности в заполнении дна и стенок воздухом, так как имеется труба, наполненная воздухом и прикрепленная по периметру. Во время заполнения водой труба всплывает и поднимает стены. А у надувных бассейнов стены нужно накачивать воздухом.

Монтаж бассейна на даче

В первую очередь нужно определиться с местом установки. Желательно площадка должна быть расположенной далеко от крупных кустарников и деревьев, быть хорошо освещенной, без уклонов. Выбранную территорию очищают от веток, камней и выравнивают при необходимости. Затем на основание укладывают подстилочный материал (специальный коврик), который продается вместе с бассейном. Также это может быть брезентовый лист или ПВХ пленка.

Только после установки конструкции ее можно накачивать воздухом. Для этого можно воспользоваться ручным или ножным насосом.

Как ухаживать за бассейном

Чтобы продлить срок эксплуатации и повысить безопасность изделия, за ним требуется соответствующий уход. Перед наполнением резервуара жидкостью внутренние стенки обрабатывают защитными составами. Если применяется вода из естественных водоемов или дождевая, то нужно пользоваться дезинфицирующими препаратами, что позволить не менять воду в течение месяца.

Без дезинфекции воду надо будет периодически менять, но отработанную жидкость можно использовать для полива культур. Дополнительно проходят стены щеткой, счищая налет.

Кроме слива и очистки бассейна проверяется состояние труб и камер. При наличии проколов применяется ремкомплект. Перед наступлением холодов следует слить воду, обработать бассейн мягкой щеткой, просушить, сложить конструкцию и упаковать в чехол.

Основными производителями надувных бассейнов являются компании Intex, Zodiac, Wehncke, которые отличаются высоким качеством и прочностью.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как правильно купить и поставить надувной бассейн на дачу Яндекс.Метрика