Обогрев водостока

Обогрев водостока
Система наружного водостока так же, как и внешние системы водоснабжения или отопления нуждаются в обогреве. В осеннее и весеннее время года на водостоках образуется наледь, зимой еще и «вырастают» сосульки, что ухудшает работу системы и небезопасно для окружающих, а систему желобов приходится часто ремонтировать.
Как правило, снежные массы и ледяные глыбы скапливаются у водосточных труб, в ендовах, в местах примыкания и в желобах — при наступлении оттепели они препятствуют оттоку талой воды, способствуют образованию опасных сосулек.

Средства для обогрева

Задача средств обогрева — это обеспечение беспрепятственного отвода воды с крыш по водостоку.

Обогрев можно осуществить с помощью кабельного электрического обогрева. Кабель должен быть установлен в определенных местах, таких как:

— Желоба

— Воронки

— Трубы водостока

Для укладки используют резистивные и саморегулирующиеся кабели, мощностью не больше 44 Вт/м. Преимущества резистивного кабеля - его невысокая стоимость и хорошие характеристики. К его недостаткам относится невозможность регулировать длину секции, что может послужить причиной перегрева. У саморегулирующего кабеля много преимуществ: при монтаже можно регулировать длину секции, автоматическое изменение мощности при перемене погоды, экономия электроэнергии. Минусы – это высокая стоимость, а также недолговечность.

Вы можете самостоятельно осуществить укладку кабеля, а вот расчет и проверку перед запуском в эксплуатацию лучше доверить мастеру, он сможет гарантировать безопасность системы. Важно помнить, что, обогрев водостока и крыши должны быть спроектированы вместе, а иначе система будет плохо функционировать.

Обогрев водостока – это необходимая система, для многих новая, но уже хорошо и эффективно себя зарекомендовавшая. В больших городах, ее стали часто использовать для многоэтажных домов. Обогрев водостока способствует удалению талых вод, и предотвращают попадание воды в чердачное помещение.

Покупка и монтаж систем обогрева водостоков — достаточно сложное мероприятие, поэтому лучше доверить его профессионалам, которые произведут необходимые замеры, рассчитают потребность в материалах и стоимость монтажа, грамотно установят систему и предоставят все инструкции по эксплуатации и полную документацию.

Так же, желательно, чтобы фирма — подрядчик обеспечила тестирование системы обогрева после первой зимы.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Обогрев водостока	Яндекс.Метрика