Системы загородного дома

Системы загородного дома
Загородный дом – это не просто временное жилье расположенное в милом уголочке природы с минимум инженерных коммуникаций и непригодное для круглогодичного пребывания и комфортной жизни. Современные загородные дома оснащены всеми необходимыми коммуникациями для комфортной жизни, даже если дом не подключён к централизованным сетям.

Конечно для прокладки инженерных систем в загородном доме существуют определённые правила и лучше всего прокладывать их ещё на этапе строительства. Обычно проложенные инженерные сети начинаются в создания технического проекта. Именно на этом этапе определяется мощности системы, места расположения определённых узлов, примерная стоимость расходных материалов.

Особенности систем коммуникации в загородном доме



Особенности систем водоснабжения



Подключение загородного дома возможно к автономным и централизованным источникам воды. В виде собственного источника могут выступать песчаные или артезианские скважины, колодцы. Для обеспечения водой частного дома необходимо устанавливать насосные станции, гидроаккумуляторы и резервуары хранения воды. Кроме того, очень актуальным вопросом является использование фильтров грубой и тонкой очистки, которые обеспечивают очищение воды от механических загрязнений. Кроме того, для подключения воды к дому необходимо использовать кессон, а транспортировку воды выполнять либо медными, либо полимерными или стальными трубами. Для водоснабжения в загородном доме от собственной скважины используют два способа подключения, используя насосную автоматизированную станцию или глубинный насос, в зависимости от наличия средств и пожеланий хозяина.

Особенности канализации в загородном доме



Существует несколько способов провести канализацию, однако самым оптимальным и экологически частим является использование системы биологической очистки стоков. Она не требует дополнительного обслуживания. Этот тип относится к долговечным, так как используются только ПВХ трубы, с длительным эксплуатационным сроком и качественными характеристиками: они не ржавеют, не трескают от холода и так далее.

Перед тем, как приступить к выбору оборудования стоит создать проект с чётким описанием производительности и глубины прокладки трубопровода, расположения резервуаров (минимальное расстояние от постройки 4-6 метров).

Существуют и другие типы канализаций, отличающиеся типами резервуаров, например, это может быть выгребная яма, септик. Но эти способы имеют свои недостатки. В первом случае – это необходимость очитки ямы и наличие неприятных запахов. Во втором варианте – это необходимость иметь большие площади незадействованной земли для отвода стоков. Недостатком первого варианта является только высокая стоимость работ и самого оборудования.

Системы отопления загородного дома



Системой отопления в загородном доме является наличие систем трубопроводов, радиаторов и агрегата нагрева системы, которым может выступать газовый котёл или альтернативный источник. Именно поэтому существуют следующие типы отопления: газовое, электрическое, комбинированное или твёрдотопливное. Очень часто для функционального обеспечения загородного дома теплом используют специальные помещения – котельные, в который располагаются различные котлы. В зависимости от пожеланий, температурных особенностей местности и выбирают систему отопления.

Электроснабжение в загородном доме



Наличие постоянного электричества в загородном доме очень важно для комфортного пребывания в доме, во-первых, для работы электроприборов, во-вторых, для полноценного функционирования других инженерных систем. Очень часто в виде источника электричества используются трансформаторные подстанции. Электричество, вырабатывающее подстанцией по воздушных путях, направляется для снабжения дома, однако перед подключением к сети, но после прокладки всех проводов, необходимо приобрести счётчик, открыть счёт для оплаты и заключить договора о предоставлении услуг.

Стоит обратить внимание на очень важный момент обеспечения инженерными сетями загородных домов: не стоит экономить на материалах и оборудовании, так как последующие ремонты дешёвых коммуникаций иногда выходят дороже или вообще требуют замены. Самыми дорогими станут системы электро- и водоснабжения. Очень важно провести первоначальное тестирование всех инженерных систем специалистами с целью обнаружения проблем или неисправности приборов дабы предотвратить последующие проблемы.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Системы загородного дома Яндекс.Метрика