Вода на даче

Вода на даче
Очень часто дачники приезжают на дачу не только летом, в разгар овощей и фруктов, но и в зимнее время. И канули в лета те времена, когда приходилось черпать воду из колодца и мыть посуду в миске. Водоснабжением в доме сейчас никого не удивить. Бывает, при покупке дачи система подачи воды неисправна или она вовсе отсутствует. Как быть в таком случае?

Советы по сбережению трубопровода в целости и сохранности:

  • Миф, который гласит о том, что трубы не промерзают, при их укладке ниже уровня почвы не совсем правильный. Этот факт напрямую зависит от того, насколько низкая температура, от влажности и структуры почвы. В некоторых случаях промерзание земли достигает полутора метров.
  • Одним из вариантов сбережения водопровода, считается слив воды на зимнее время, если посещение дачи в зимний период не планируется.

Слив воды



Во избежание повреждения системы, необходимо правильно слить воду. Вода сливается из системы отопления, водопровода, со сливных бачков, насосной станции и расширительных бачков. Не забудьте о бытовых приборах: стиральной машине и душевой кабинке. Специалисты советую краны оставить открытыми.

Отдельный вопрос – колена в раковинах и душевых кабинах. Не рекомендуется выкачивать из них водяные пробки, добиваясь полного осушения. Ведь главной задачей этой пробки считается удержание запахов, препятствование их распространению. В противном случае, придется долго проветривать помещения. Некоторые дачники в таком случае заливают туда тосол или специальную незамерзающую жидкость. Но эти варианты не совсем безопасны для человека. Альтернативным вариантом станет сильно концентрированный раствор обычной кухонной соли. Нужно взять три литра воды и растворять в ней соль до тех пор, пока она потеряет свойство растворяться. Этот метод наиболее экологичен.

Возобновление водопровода.  Эта процедура менее хлопотная. Для восстановления системы необходимо закрыть все краны и открыть главный кран, на водопроводе.

Слив и восстановление системы водоснабжения на первый взгляд кажется делом довольно хлопотным. Но, это наиболее действенный метод, который сохранит водоснабжение в целости и сохранности.

Скважина или колодец?



Иногда, сложно понять, что лучше. И тогда приходиться сравнивать преимущества и недостатки обеих источников воды.

Бурим скважину:

  • К скважине можно подключить как ручной. Так и электрический насос.
  • Недостатком бурения скважин является достаточно трудоемкий процесс, который самостоятельно выполнить невозможно.
  • Также нужно понимать, что если на даче скважиной долго не пользоваться, она обладает свойством заиливания. А процесс очистки довольно сложен.

Копаем колодец:

  • Выкопать колодец проще. Его стенки защищают с помощью бетонных колец.
  • Правильная технология укладки колец и облицовки колодца позволит наслаждаться чистой водой долгие годы. Чистке колодца можно прибегать лишь изредка.
  • При желании, колодец можно оборудовать как ручным, так и механическим способом подачи воды.

Вода на даче

Подача воды в дом



Создание источника воды на даче только начальный этап. Следующим шагом необходимо организовать подачу воды в дом. С этой задачей отлично справиться насосная станция. Ее подключение доступно и новичку. Заборный шланг, с клапаном на конце вводиться в скважину или колодец на определённую глубину. А второй конец подсоединяем к станции.

Единственным важным условием при установке станции является изолирование ее же в защищенном от природных перепадов температур и осадков месте. Станцию можно расположить как в доме, так и в выкопанной утепленной яме за ним.

Водоснабжение для современной дачи очень важно, и подойти к этому вопросу следует со всей ответственностью.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Вода на даче Яндекс.Метрика