Водопад на даче

Водопад на даче
Многие дачники, которые приезжают на участок не только работать, но и отдыхать, облагораживают свою территорию и стараются сделать все, чтобы везде было все красиво и современно. Красивый, журчащий водопад, может не только поднимать настроение, но и успокаивать нервы, а сделать его можно довольно просто и своими руками.

КОНСТРУКЦИЯ ВОДОПАДА



Водопад – сооружение довольно сложное, состоящее из нескольких частей:

  • пруда;
  • кабеля;
  • насоса;
  • шланга;
  • каскада из камней.

Пруд может иметь совершенно разные формы, в зависимости от предпочтений и пожеланий человека, а также особенностей дизайна. Пруд можно сделать круглым, прямоугольным, овальным, квадратным или же придать ему природную форму.

Глубина пруда может быть небольшой, если в нем не будут в будущем жить рыбки и подводные растения. Если же все так хочется завести подводных жителей в пруде, то его глубина должна быть минимум 1 метр, чтобы растения и рыбы не замерзли зимой и могли дожить до весны.

Водопад на даче

РЫТЬЕ КОТЛОВАНА



Создание водопада на даче начинается с рытья котлована. В первую очередь нужно наметить контур будущего пруда и по периметру вбить колышки, между которыми следует натянуть веревку, чтобы котлован получился с ровными и прямыми краями.

Землю, в процессе рытья, необходимо очищать от камней, корней и другого мусора и складывать ее в каком-то месте, потому что она еще пригодится в будущем – когда будет обустраиваться водопад. Стенки будущего пруда необходимо время от времени увлажнять водой и утрамбовывать, чтобы земля не опадала. Когда котлован будет выкопан, на его дно засыпается 12 сантиметровый шар песка, который тщательно утрамбовывается.

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ПРУДА



После того, как котлован будет готов, необходимо выполнить гидроизоляционные работы. Для гидроизоляции пруда можно использовать различные материалы:

  • пленку из ПВХ;
  • бутилкаучук;
  • бетон.

Дно котлована необходимо выложить гидроизоляционным материалом таким образом, чтобы он полностью совпадал с контурами пруда и еще и выступал на 1,5 метра по краям, чтобы пленку можно было хорошо зафиксировать. Если для пруда была выбрана пленка, то на зиму, всю воду нужно будет спустить, чтобы не повредился слой гидроизоляции.

Для пруда, можно также использовать готовые пластиковые чащи, которые продаются во многих строительных магазинах. Они просты в использовании и очень удобны в эксплуатации.

Водопад на даче

ВОДОПАД



Красивый водопад можно создать двумя способами – купить готовую форму или же создать каскадный водопад из натурального камня.

Готовые формы можно приобрести в любом специализированном магазине. Это может быть красивая скульптурная композиция или же оригинальный сосуд. Для создания водопада из подручных средств, собственными силами можно использовать песчаник. Для создания плавного и ровного потока, лучше всего использовать плоские камни.

Чтобы создать сильный поток воды, необходимо разместить нижний ярус на хорошем расстоянии, чтобы падающая вода разбивалась об него и пенилась. Камни нужно надежно уложить и скрепить их цементным раствором.

Для полутораметрового водопада, лучше всего использовать насос с мощностью 70 ВТ, но если водопад будет более высокий, то понадобится более мощный насос. Выбирать насос лучше всего тот, в котором предусмотрена функция регулировки потока. Насосная установка прячется в камнях, вместе со всеми шлангами, кабелями.

ДЕКОРИРОВАНИЕ



Когда все работы будут выполнены, можно приступать к самому приятному занятию – декорированию. Для оформления водопадов можно использовать :

  • камни;
  • садовый декор;
  • растения.

Красиво оформленный водопад будет приносить много радости и удовольствия. В пруду хорошо приживаются кувшинки, желтые кубышки и пистии телорезовидные. Красивые, цветущие растения сделают водопад более привлекательным и сказочным уголком, который понравится не только взрослым, но и детям.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (1)

  1. Водопад на даче Елена 12 июля 2016, 21:20 # 0
    У нас есть водопад на даче, отличная идея, детвора обожает там возится. Кто сомневается, не думайте, отличное украшение и можно свою фантазию проявить=)) Конечно затратное и по финансам и по времени, но оно того стоит!


    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Водопад на даче Яндекс.Метрика