Материалы для отделки фасадов частных домов

Материалы для отделки фасадов частных домов
На этапе проектирования или уже при непосредственном строительстве частного дома встает вопрос о необходимости облицовки его наружных стен. Качественная отделка выполняет не только эстетические функции, придавая особый колорит и индивидуальность будущему жилому строению, но и защищает стены дома от пагубного воздействия окружающей среды. В этой статье мы разберемся, какие материалы зачастую используются при облицовочных работах, а также рассмотрим их достоинства и недостатки.

Для начала обращаем ваше внимание на то, что отделка наружных стен является практически финишным этапом строительства, поэтому в доме уже должны быть уставлены все окна и двери на момент проведения облицовочных работ, а в случае, если дом построен из дерева, то он обязательно должен дать усадку, иначе со временем могут возникнуть неприятности.
 Далее необходимо определиться с идеей, которую вы хотите вдохнуть в фасад своего дома, после чего следует выбор отделочного материала под конкретные условия.
 

Виды облицовки фасадов частных домов



Существует несколько распространенных видов облицовки:
 - отделка натуральным камнем;
 - отделка искусственным камнем;
 - отделка сайдингом;
 - отделка вагонкой;
 - отделка штукатуркой.
 А теперь вкратце поговорим о каждом из видов в отдельности.

Отделка фасадов камнем



 Отделка натуральным камнем придает величие вашему зданию, а внешняя схожесть дома со средневековым замком непременно подчеркивает статус его владельца.
 Основными достоинствами такого вида отделки являются прочность, надежность, долговечность и привлекательный внешний вид.
 Однако, такой фасад влетит хозяину дома в кругленькую сумму, т.к. в качестве облицовочного материала используется песчаник, мрамор, гранит и другие более редкие и дорогие виды природного камня.
 Облицовка искусственным камнем является более дешевой альтернативой отделке природным камнем. Современные методы изготовление панелей с изображением природного материала и их качественный монтаж шагнули так далеко, что обывательский взгляд не заметит отличия между «подлинным» и «фальшивым» камнем. Поэтому, если вы хотите, чтобы дом выглядел «дорого», но при этом не намерены тратить значительные средства на природный материал и его установку, искусственный камень как раз для вас.
 

Отделка фасада сайдингом



 Отделка сайдингом на сегодняшний день является самым распространенным видом отделочных работ. В качестве материала очень часто используется винил, металл и даже пенопласт. Кроме того, этот материал обладает внушительным перечнем достоинств:
 - Долговечность;
 - Морозостойкость;
 - Прочность;
 - Привлекательный внешний вид;
 - Легкость и удобство монтажа;
 - Стойкость к губительному действию ультрафиолетовых лучей;
 - Стойкость к действию микроорганизмов и насекомых;
 - Высокие антикоррозионные свойства;
 - Простота в уходе;
 - Низкая стоимость (в сравнении с природным материалом).
 

Отделка фасадов вагонкой



Отделка фасада здания вагонкой является самым оптимальным вариантом, если вы хотите обеспечить красивый внешний вид, зрительно выровнять все недочеты на стенах, выполнить шумо- и теплоизоляцию, но используя при этом такой экологически чистый материал, как дерево.
 Однако, не стоит забывать, что такой отделочный материал требует предварительной обработки, т.к. ему свойственны все древесные «болячки», которые со временем снизят и привлекательность и эксплуатационные качества.
 

Отделка штукатуркой 



Отделка штукатуркой также выполняет несколько функций. Во-первых, выполняет декоративную функцию, во-вторых, защищает жилище от влаги. Но, как правило, штукатурка не столь долговечна, в сравнении с другими видами облицовки.
 В качестве облицовочного материала применяют силикатное покрытие, которое включает в себя калиевое стекло и пластификатор. Также широкое распространение получила штукатурка на основе акриловых смол.
 Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что современный рынок настолько наводнен всевозможными отделочными материалами различного качества и цены, что каждый человек сможет выбрать достойный фасад для своего дома как по вкусу, так и по цене.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Материалы для отделки фасадов частных домов | сайдингом или вагонкой | камнем или штукатуркой | Яндекс.Метрика