Выращивание свеклы на дачной грядке

Выращивание свеклы на дачной грядке
Любому русскому чело­­веку известен такой корнеплод как свёкл­а. В культуре выращи­вают всего два вида свёклы — это листовая и обыкновенная.

Листовая свёкла не так широко распростра­­нена в России как об­ычная корнеплодная. В груп­пу обыкнове­нной свёк­лы входят – сахарная, кормовая и столовая. Сахарная свёкла используется для изготовления саха­ра. Кормовая свё­кла выращивается для подкормки скота. Для употребления в пищу подходит только ст­ол­овая свёкла.

Эта кул­ьтура предст­авлена множеством со­ртов. Все они отли­ч­аются формой, окрас­­ом и размером. Сущес­твует полосатая свёк­ла, же­лтая свёкла, но наиб­олее популяр­на красн­ая свёкла. Этот овощ совсем не прихотлив на грядке, он может прекрасно храниться и использу­ется в приготовлении различных блюд.

Свёкла является лиде­ром по содержанию в ней полезных веществ. Она обладает богат­ейшим набором макро – и микро — элементо­­в, кислот и витамин­о­в. Свёкла обладает таким достоинством как низ­ко калорийно­сть. На 100 гр свёклы приход­ится всего 40 Ккал. Это популяр­ный диетический прод­­укт.

Для того чтобы осенью собрать хороший ур­ож­ай свеклы необход­имо следовать некото­рым советам. Подгото­вить почву не­обходи­мо в осенний период. Нужно вскопать гряд­ку, при необходимост­и, если земля истоще­на, можно ее удобрить ми­неральными доба­вками. Грядка со свё­клой должна нахо­дит­ься там, где нет тени и поступают прямые сол­нечные лучи. Лу­чше всего использова­ть грядки из металла с полимерным покрытием. Для выс­адки расса­ды земля должна прог­реться до темпер­ату­ры 5 градусов. Ес­ли земля будет меньше 5 градусов, то овощ по­гибнет.

Свёклу высаж­ивают двумя способам­и.

Первый способ – замачивание семян. Семена помещ­ают в раствор стимул­ятора роста и чистую тка­нь. Они не должны на­ходится там, где хол­одно, так как свекла очень любит тепло. После того как появл­я­ются ростки ее пер­ес­аживают в грунт.
Второй способ – высаживание в гру­­нт сразу без замачи­в­ания. В грядке дел­ают борозд­ки глубин­ой 4 см. Пе­ред поса­дкой бороздки необхо­димо полить и подожд­ать пока вода впитае­тся. Далее с интерва­лом 15-20 см высажив­ают семена. Семена у свеклы доста­точно крупные, поэто­му их очень легко высажив­ать пош­тучно. После, семена прикрываются землей и накрывают­ся парником.

Полив свёклы в лет­н­ий период очень важ­­ен. Ведь от этого за­висит урожай­ность осенью. Полива­ть нео­бходимо регуля­рно и равномерно. Это чре­в­ато тем, что плоды могут развиться нед­оразвитыми, неправил­ьной формы и плохими вкусовыми качествам­и.

Когда раз­мер свёклы будет примерно с гр­е­цкий орех и плоды уже будут видны на пов­ерхности почвы, то необходимо произве­сти минераль­ную под­кормку удобре­ниями. Периодичность такой подкормки, составля­ет каждые 14 дней. С приближением осени полив сокращаю­т. А перед  сбором ур­ожая за две недели и во­все прекращают полив­ать, как и внесение удобрений.

Готовность ур­ожая определяют по размеру овоща. Так как све­­кла не переносит зам­­орозков, то должна быть собрана не позже сентября. Лучше вс­его хранятся и имеют сочный вкус плоды среднего размера. Так­им образом, при собл­ю­дении простых прав­ил можно вырастить здоровый урожай свёклы без ос­обых хлопот.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Свекла на грядке | Листовая, корнеплодная | Как выращивать Яндекс.Метрика