Планировка дачи

Планировка дачи
Все люди, которые имеют домик в деревне и небольшой участок, рано или поздно сталкиваются с проблемой планировки садовой территории. Чтобы сделать участок красивым и стильным, необходимо решить, где и что будет находиться, где можно посадить цветы, где устроить зону отдыха и многое другое.

Зонирование участка


Планировка участка чаще всего начинается с простой процедуры, которую можно еще назвать зонированием – когда территория разбивается на несколько частей, в зависимости от их функционального предназначения.
 
 Всю территорию можно поделить на 4 зоны:
 
  • жилую;
  • хозяйственную;
  • отдыха;
  • города и сада.
 
При проведении планировки, необходимо продумать все детали и определить где и что будет находиться. Для построек и дома лучше всего оставлять 10 процентов от общей площади, для хозяйственных нужд и зоны отдыха хватит и 15%. Для сада и огорода нужно оставить примерно 75%, потому что именно эта территория будет приносить больше всего пользы.
 
планировка дачи

Основные требования при планировке


При планировке участка, больше всего уделяют внимание личным пожеланиям, но все же необходимо не забывать и о некоторых правилах:
 
  • составлять план участка необходимо из дома, потому что он является самой главной деталью;
  • хозяйственные постройки лучше всего размещать в глубине участка, чтобы они привлекали к себе минимум внимания;
  • зону отдыха нужно располагать недалеко от дома, но чтобы был красивый вид – кустарники, дорожки, беседка, качели, виноградники;
  • солнечный и открытый участок нужно отвести под сад, огород и посадку фруктовых деревьев и овощей.

Варианты планировки


Территорию дачного участка можно планировать по-разному, в зависимости от территории и ее особенностей. Чаще всего используют несколько вариантов планировки:
 
  • прямоугольную;
  • узкую и длинную;
  • Г-образная.
 
Прямоугольная планировка – одна из самых простых и эффективных. На таком участке можно разместить все очень компактно и практично. Длинная планировка более сложная, но чтобы участок выглядел красиво, необходимо разделить его на несколько зон, а чтобы добиться максимального результата, использовать для этого различные кусты, живые изгороди, группы кустарников.
 
Чтобы участок выглядел более правильным, можно применять различные цветовые решения – с самой узкой стороны участка высадить большие цветы с яркими цветами, а возле длинной стороны посадить небольшие растения, которые цветут более холодными оттенками. Такая асимметрия придаст участку более правильную форму и сделает его более привлекательным и красивым.
 
Г-образная планировка на первый взгляд может казаться сложной, но в ней есть и свои преимущества, потому что самый отдаленный участок можно использовать для зоны отдыха, потому что там будет спокойно и хорошо проводить время с друзьями.
 
планировка дачи

Дизайн участка


При планировке участка, особое внимание необходимо уделить будущему дизайну, чтобы увидеть всю картину полностью и представить, что и как будет выглядеть. Необходимо оценить всю планировку по нескольким принципам:
 
  • простоте;
  • единству;
  • контрасту;
  • балансу.
 
Чтобы участок выглядел красивым, независимо от его размера, на нем должны правильно располагаться все постройки, клумбы, деревья.
 
Планировка дачного участка – занятие довольно сложное и ответственное, поэтому к нему нужно относиться очень серьезно. Чтобы на даче было приятно проводить время, нужно продумать все детали. Ухоженный домик, красивая клумба, беседка, качели – все это придаст участку более интересный и привлекательный вид. Правильная планировка – залог хорошего отдыха и настроения.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Планировка дачи Яндекс.Метрика