Как правильно подготовить почву на даче к посадке

Как правильно подготовить почву на даче к посадке
Весной, с наступлением тепла, все дачники отправляются на свои участки, чтобы подготовить землю к посадке растений. Они начинают перекапывать ее, рыхлить культиватором и на этом все усилия заканчиваются, но такой подход не совсем правильный.

Подготовка почвы



Независимо от того, какие растения будут высаживаться на огороде, в первую очередь нужно разрыхлить почву, наняв трактор, если грядки довольно больших размеров. Сделать это не очень поздно, но и не очень рано, когда почва уже и не мерзлая, но и не слишком влажная. Вспаханной земле нужно дать немного времени усесться и уплотниться. Ни в коем случае нельзя ходить по свежевыделанной земле очень часто, потому как это нарушает ее пышность и растения, посаженные в таком месте, будут плохо расти и развиваться.

Удобрение



Землю можно удобрять различными средствами, но лучше все же использовать только натуральные продукты. Созревший компост, подготовленный еще осенью нужно просеять, убрать из него весь мусор, перемешать с землей и этим удобрением посыпать огород.

Удобрения лучше всего вносить за несколько недель до планируемой высадки семян, чтобы он успел пропитаться в землю и удобрил ее. Вносить удобрения довольно просто – все, что для этого необходимо – лопатой, равномерно распределить компост по грядкам, а потом смешать его граблями с землей, но закапывать его не нужно, он должен быть сверху.

Как правильно подготовить почву на даче к посадке

Рыхление



Глубокое рыхление лучше всего делать осенью, чтобы весной можно было слегка взрыхлить грунт, чтобы провентилировать его верхний слой и обеспечить доступ воздуха. Для рыхления можно использовать:

  • культиватор;
  • грубер;
  • рыхлитель.

Вспаханную землю нужно обработать граблями или киркой, чтобы разбить все комочки и убрать попавшиеся под руку корни сорняков, которые потом вырастают в большие и противные растения. Чтобы разбить большие комки земли, можно обзавестись звездчатый каток или роторный культиватор, который будет очень полезным на тех участках, где грунт склонный к комкованию.

Перед посадкой растений, участок необходимо разровнять граблями, но в этом случае придется сильно потрудиться и попотеть – такое занятие заменит любую спортивную тренировку. Граблями нужно работать поперёк и вдоль, чтобы убрать из территории все комки, которые нужно сгребать в сторону. Такая обработка земли позволит ей немного усесться, что обеспечит семенам нормальный контакт с землей и они намного лучше и быстрее прорастут.

Все ямки, в которых может застаиваться вода, необходимо выравнивать, потому что в противном случае, семена могут плохо прорастать, а рассада может пропасть из-за большого количества влаги.

Как правильно подготовить почву на даче к посадке

Бордюры и тропинки



Перед тем, как приступать к посадке растений, необходимо сделать планировку участка и систему передвижения по нему – протоптать тропинки между будущими овощами, чтобы не нужно было ходить по посаженному огороду и втаптывать в него семена.

Чтобы сделать тропинки ровными, можно использовать обычную веревку, которую можно натянуть между колышками, чтобы лучше разметить территорию. Чтобы создать бордюр на грядках, можно обзавестись пластиковыми пластинами или же прочными бордюрными лентами, которые придадут участку более привлекательный и ухоженный вид.

Осенью и весной нужно всегда готовить грядки к будущему посеву и тогда можно ожидать хороший урожай – правильный уход, удобрение огорода, рыхление – путь к обильным урожаям, которые будут радовать всех членов семьи.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как правильно подготовить почву на даче к посадке Яндекс.Метрика