Как сажать газонную траву на даче

Как сажать газонную траву на даче
Многие люди стремятся окружить себя красивыми пейзажами, деревьями, кустами, но многие идут дальше и создают красивые и ухоженные газонов, на которых приятно проводить время, играть, сидеть в беседке.

Планировка газона


Перед тем, как начинать сажать траву, нужно разработать план посадки газона. Хорошо все распланировать, определиться с тем, будут ли оставлены деревья, цветы, кусты. Чтобы в будущем не возникало проблем со стрижкой травы, необходимо продумать размещение всех элементов ландшафтного дизайна.
 
Продумывая планировку клумб, необходимо учитывать один момент – что расстояние от бордюра к траве должно быть минимум 1 метр, чтобы было удобно косить траву газонокосилкой.
 
Под кустарники и одиночные деревья лучше всего сажать почвопокровные растения, а не газонную травосмесь. Очень хорошо на фоне деревьев смотрится клевер, но при желании, можно использовать и другой вариант – приствольные круги отсыпать декоративной крошкой или щепой, что будет выглядеть очень привлекательно и аккуратно.

Выбор трав и подготовка участка


Чтобы создать красивую и ровную, идеальную, зеленую лужайку, нужно хорошо потрудиться и разобраться в том, как правильно сажать растения. Перед посадкой травы необходимо подготовить участок:
 
  • убрать из территории весь мусор, ветки, камни и кирпичи;
  • выкорчевать ненужные деревья и все пни;
  • с помощью гербицидов удалить все сорняки;
  • перекопать весь участок, где будет газон с органическими удобрениями;
  • создать дренажный слой из кирпичей и щебня;
  • выровнять поверхность;
  • уплотнить землю катком;
  • разрыхлить почву граблями.
 
После того, как участок будет готов, его необходимо оставить на несколько месяцев в покое, а пока земля отдыхает, необходимо выбрать подходящие семена.
 
как сажать газонную траву на даче

Выбор семян


Чаще всего для газонов используются смеси семян, в которые входят различные сорта трав, которые дополняют друг друга по свойствам и характеристикам. Чтобы составить травосмесь самостоятельно, необходимо учитывать состав почвы, освещенность, предназначение газона, и местный климат.
 
Собственными силами составить смесь очень сложно, если нет специальных знаний, поэтому лучше всего купить готовую или же обратиться к специалистам, которые не только помогут определиться с выбором, но и дадут все необходимые рекомендации по посадке и уходу.

Посадка газона


После того, как все будет готово, можно приступать к посадке газона. В первую очередь нужно внести удобрения, прорыхлить граблями почву. Сажать семена можно в любое, теплое время года – с середины весны и до осени, только чтобы не было дождя и сильного ветра.
 
Чтобы равномерно посадить семена по всему участку, можно воспользоваться специальной сеялкой или же обойтись и без нее. Семена высеваются руками сначала вдоль, а потом и поперек, чтобы вся площадь была равномерно засеяна. На один квадратный метр необходимо 30-40 грамм семян.
 
как сажать газонную траву на даче
После того, как семена будут высеяны, нужно граблями заделать грунт и пройтись по участку катком, чтобы вдавить семена. Посевы нужно полить водой и каждый день не забывать орошать газон, но не слишком сильно, чтобы семена остались на месте.
 
Первые 2-3 месяца по газону лучше всего не ходить, потому что у растений очень слабая корневая система и частые нагрузки станут причиной того, что они пожелтеют и пропадут. Когда трава подрастет, каждые 3 недели ее нужно стричь и поливать. Высаживать газоны можно весной, летом и осенью, но в сильную жару лучше отложить посадку травы до того времени, когда на улице будет не слишком жарко, чтобы растения не погибли от высокой температуры и не пришлось все делать по-новому.

 

 

Статьи по теме



Комментарии (0)



    Новые комментарии


    ykifedo 05 октября 2021, 03:49
    Собираемся на дачу 3

     

     

     

    калинин александр дмитриевич 02 апреля 2019, 18:24
    Дачница, садоводческое некоммерческое товарищество 2

     

     

    Дачник 08 мая 2018, 13:45
    Собираемся на дачу 3

     

    Андрей 04 мая 2018, 01:33
    Собираемся на дачу 3

     



    Полезные советы




    Как сажать газонную траву на даче Яндекс.Метрика